Что такое тепловой режим генератора переменного тока?

1. Генератор работает в тяжелых условиях, и перегрев представляет для него серьезную опасность. Кроме того, что генератор расположен близко к двигателю и выхлопному коллектору, в нем еще генерируется и собственное тепловыделение. Обычно генераторы рассчитаны на работу при температуре окружающей среды от 70 до 80°С, поэтому для работы в условиях моторного отделения автомобиля они оборудуются вентилятором. Вентилятор продувает воздух через корпус генератора за счет центробежного эффекта (см. рис. 3.36).

Что такое тепловой режим генератора переменного тока?

Рис. 3.36. Вентилятор генератора переменного тока.

2. Особенно чувствительны к высокой температуре полупроводниковые диоды. Для отвода, выделяющегося в них тепла они монтируются на металлических платах. Монтажные платы диодов для лучшего теплоотвода обычно имеют большую площадь и выполнены из теплопроводного материала, чаще всего из алюминия.

Что такое тепловой режим генератора переменного тока?

1. Силовые диоды

2. Диоды цепи возбуждения

3. Монтажные пластины диодов

Рис. 3.37. Размещение силовых диодов выпрямителя на двух пластинах.

Выпрямитель генератора собран по трехфазной мостовой схеме из шести диодов. Диоды смонтированы на двух держателях. Для упрощения конструкции и улучшения теплоотвода три диода имеют на корпусе “плюс” выпрямленного тока, а другие три – имеют на корпусе “минус” (см. рис. 3.37). Диоды цепи возбуждения работают при меньших токах и поэтому не требуют такого хорошего теплоотвода, как силовые диоды.

Похожие статьи

Оцените статью
Добавить комментарий