Что такое температурная компенсация?

1. Катушка реле-регулятора напряжения намотана медным проводом. Медь имеет довольно высокий положительный температурный коэффициент сопротивления (сопротивление медного провода возрастает примерно на 0.4% при повышении температуры на 1°С). Таким образом, с повышением температуры для срабатывания контактов потребуется приложить к катушке большее напряжение, т.е. напряжение на выходе генератора будет расти, и аккумулятор может перезарядиться.

2. Для устранения этой неприятности известны две метода (см. рис. 3.26).

Что такое температурная компенсация?

Рис. 3.26. Двухконтактный регулятор напряжения с температурной компенсацией.

а) Последовательно с обмоткой катушки реле включается балластный резистор, выполненный из материала с нулевым температурным коэффициентом, сопротивление которого значительно больше сопротивления катушки. Таким образом, изменение сопротивления катушки составит лишь незначительную долю общего сопротивления цепи и не будет сильно сказываться на качестве регулирования.

б) Пластинчатая пружина, возвращающая подвижный контакт регулятора в исходное положение, изготовлена из биметалла. При нагревании биметаллическая пружина изгибается и уменьшает свое пружинящее действие, тем самым компенсируя уменьшение тока в катушке реле из-за увеличения ее сопротивления.

Похожие статьи

Оцените статью
Добавить комментарий