Что такое тиристор?

1. Тиристор – это электронный выключатель. Он либо включен и пропускает достаточно большой ток, либо полностью выключен и тока не пропускает. Но в отличие от механического выключателя, тиристор не имеет подвижных контактов и может управляться небольшим током, который подводится к управляющему электроду. Тиристор состоит из четырех слоев полупроводника р-n-р-n.

2. После того, как ток на управляющем электроде открыл тиристор, дальнейшее изменение управляющего тока не оказывает на тиристор никакого воздействия и он постоянно будет находиться в открытом (проводящем) состоянии. Выключить тиристор можно лишь снизив почти до нуля напряжение анод-катод. Это свойство идеально подходит для управления конденсаторной системой зажигания и ряда других устройств электрооборудования автомобиля.

3. Если напряжение на аноде положительно по отношению к катоду (см. рис. 1.30), то для включения устройства требуется подать на управляющий электрод импульс тока длительностью всего в несколько микросекунд.

Что такое тиристор?

Рис. 1.30. Тиристор.

В проводящем состоянии тиристор имеет примерно постоянное падение напряжения, примерно в 1 В, независимо от проходящего по нему тока.

Тиристор, пропускающий ток 10 A, требует для своего включения импульс тока силой примерно 8О мА при напряжении 3 В.

Похожие статьи

Оцените статью
Добавить комментарий